Fantabancarella

PIANETI | URANIA 1-899 | URANIA vari | LIBRI SF | LIBRI SF NORD | SF ANTIQUARIA 
| LEM 7!  | AMICI | PSEUDONIMI  | SCACCHI | VARIETÀ, CULTURA | FAQ | HOME




DISPONIBILITÀ   URANIA   900-1500     146     d     18.11.2018
 

 Urania 900-999 

 Urania 1000-1099

 Urania 1100-1199 

 Urania 1200-1284 

 Urania 1285-1387 ("neri") 

 Urania 1388 in poi ("colorati") 

 Offertissime

Urania antichi

 collane figlie di Urania

 Altra SF Mondadori

 



Download Catalogo Rapido Urania       Catalogo Urania HP
    Catalogo Vegetti      FAQ

SFONDO GRIGIO = NON PIÙ DISPONIBILI

In caso di incongruenze, questa pagina fa testo rispetto al catalogo scaricabile

URANIA  900-999

 .

novità giud autore titolo lem eur note
  * 900 Harness Paradosso Cosmico 3.5 1,50    
     901 Williams Jongor, il terrore della Jungla        
    902 Shirley Il Rock della Città Vivente       
    903 Daventry Terremoto di Grado XIII 3.5 1,50  
     904 Goulart L'Angelo di Latta 4 2,00   
    905 Gilford L'Uomo Liquido        
     906 Pournelle Falkenberg il Mercenario 4.5 2,00   
  *** 907 Gerrold L'Ombra dell'Astronave 4.5 3,00 capolavoro!
  ** 908 Ballard Ultime Notizie dall'America - Ora Zero      argento - numero doppio
     909 Shaw Il Cieco del non Spazio 3.5 1,50  
  *** 910 Asimov Neanche gli Dei       
    911 Wetanson I Cacciatori 4 2,00    
     912 Woolfolk La Clinica dell'Orrore 4 2,00   
     913 Yarbro Morti e Sepolti 4 2,00  
    914 Pournelle Contrattacco su Marte       
    915 Friedman La Notte del Furore 4 2,00  
    916 Jones, Del Rey Alieno in Croce 5 2,50  
  * 917 Williamson Il Ritorno degli Umanoidi       
  * 918 Goulart Nel Sistema della Follia 4 2,00   
    919 Charles Sanguivora 3.5 1,50  
  * 920 Jones L'Incubo dei Syn 3.5 1,50   
    921 Paton La Lunga Morte del Colonnello Potter 4 2,00  
    922 Daventry Ricordatevi di noi       
    923 Hughes Segnali da Giove 4 2,00  
  *** 924 Bova Giove Chiama Terra 4.5 2,50  
  * 925 Anderson Mondo Senza Stelle      
    926 Goulart Heil Hibbler 4.5 2,00  
    927 Tofte Naufragio sul Pianeta Iduna 4.5 2,00  
    928 Asnin Un Vento Freddo da Orione 4.5 2,00  
    929 Jones Crociera nella Catastrofe 5 2,50  
    930 Sutton Secolo XXIII      
  ** 931 Hogan La Stella dei Giganti     saga dei Giganti (III) - la saga completa è di 5
  ** 932 Asimov ecc I Sette Peccati Capitali della SF      
    933 Cherryh Diga sul Pianeta Hestia 4.5 2,00  
    934 Kahn Tempo di Mostri, Fiume di Dolore 4 2,00 argento
  * 935 Williams Orrore alla Miniera 4 2,00  
  * 936 Rhys Le Cinque Porte 5 2,50  
    937 Shaw Locus Alfa, Locus Zeta 5 2,50  
     938 Shaara L'Araldo dello Sterminio 4.5 2,00  
    939 Zelazny Terra di Mutazioni 4.5 2,00  
  * 940 Kahn Poltergeist 5 2,50  
  ** 941 Bova Duellomacchina 4.5 2,50   Premonizione della Realtà Virtuale negli Anni Sessanta!
    942 Smith Dark Crystal 4.5 2,50 argento
    943 Tomerlin La Torre dei Dannati 4.5 2,50

vedi curiosità n° 4

    944 Preuss Avventura in Fondo al Cosmo 4 2,00  
    945 Jones Sarà un Futuro d'Inferno 4 2,00  
    946 Goulart Omicidi a Effetto Ritardato      
    947 Brunner Abominazione Atlantica      
    948 Kahn L'Oscuro Fiume del Tempo 5 2,50 argento
  ** 949 J. N. Williamson Gli Emarginati 5 2,50  
    950 McMillan Virus Cepha 6 3,00  
    951 Sellier La Miniera di Hatcher 5 2,50  
    952 Shaara Incidente di Frontiera 6 3,00  
    953 Oliver Le Rive di un altro Mare 6 3,00  
    954 Berry Starbright contro l'Orda Nera 4 2,00  
    955 Mason Intervento da Typhon 4 2,00  
    956 Goulart La Minaccia degli Esmeraldiani      
  ** 957 Shaw Luna, Maledetta Luna! 4.5 2,50  
    958 Kilworth La Legge dei Soal 5 2,50  
  * 959 Mason Mille e una Terra       
    960 Bova La Prova del Fuoco 3.5 1,50 argento
    961 Ronson La Fossa degli Appestati 5 2,50

 

  ** 962 Bachman L'Uomo in Fuga    

vedi curiosità n° 7

    963 Lovejoy I Superstiti del Wyoming      
     964 Laymon La Casa della Bestia      
  ** 965 Moore Direttiva Primaria 5.5 2,50 "avventura tipo Star Trek"
    966 Foster Krull 6 3,00 argento
    967 Gilmore L'Albergo sulla Tana dei Crotali 4.5 2,00  
    968 Adams Ristorante al Termine dell'Universo 5.5 4,00  
    969 Goulart I Terroristi del Big Bang      
    970 Ball I Reggimenti della Notte      
    971 Bayley Dai Bassifondi di Klittman City       
    972 Ryan La "Cosa" dai Monti Catskill 5 2,50  
     973 Adams

La Vita, l'Universo e tutto Quanto

5.5 4,00   
    974 Sheckley Dramocles, Dramma Intergalattico 5.5 2,50  
  ** 975 Roberts Viaggio in Fondo alle Stelle 4 2,00  
    976 Ballard Mitologie del Futuro Prossimo 5.5 2,50  argento
  ** 977 Carter La Torre sull'Orlo del Tempo      Fantasy
    978 Resnick Il Mangiatore d'Anime 5.5 2,50  
    979 Lamark I Serpenti sugli Alberi 5.5 2,50  
    980 Haiblum Da Brooklyn al Pianeta di Controllo 5.5 2,50  
  * 981 Cameron Cybernia       
    982 Hughes La Scomparsa del "Rimfire"       
    983 Lafferty L'Equazione del Giorno del Giudizio 5.5 2,50  
    984 Resnick Il Pianeta di Satana 5.5 2,50

vedi curiosità n° 12

    985 Ryan Il Treno di Deacons Kill      
  ** 986 Asimov Il Vento è Cambiato     argento
  * 987 Spitz L'Occhio del Purgatorio      
    988 Haiblum I Mutanti del 2075 5.5 2,50  
    989 Butler Incidente nel Deserto 4.5 2,00  
    990 Resnick Il Tronco di Davide      
    991 Goulart I Pericoli di Hellquad 5 2,50 Indimenticabile copertina di Festino!
    992 Elder La Ragione dei Granchi       
  ** 993 Asimov, ecc. Le Olimpiadi della Follia      
    994 Butler L'Uomo delle Rovine 5.5 2,50   
    995 Lafferty Dieci Storie dell'Altro Mondo 6 3,00  
    996 Harrison Le Stelle nelle Mani      
    997 Shaw Autocombustione Umana 5 2,50  
  *** 998 Pohl Gli Antimercanti dello Spazio      
    999 Sladek Robot Fuorilegge 5 2,50  


URANIA  1000-1099

 

novità giud autore titolo lem eur  note
  **** 1000 Asimov L'Orlo della Fondazione      
  * 1001 Bachman La Lunga Marcia    

Richard Bachman = Stephen King

    1002 Simak Mastodonia      
    1003 Forsyth, Wharthon, King Tre Storie del Soprannaturale 5 3,00  con Stephen King
  * 1004 Tubb Terrore nell'Iperspazio 6 3,00  
    1005 Wellmann Non Svegliate il Gram che Dorme 4.5 2,00  
    1006 Koontz Phantoms! 4.5 2,00 argento
    1007 Waldrop Scheletri nel Missisippi 5.5 2,50   
    1008 Lafferty La Banda di Barnaby Sheen 4 2,00   
  *** 1009 Asimov I Robot dell'Alba 4.5 3.00  
  * 1010 Anderson Operazione Caos 6 3,00  
  * 1011 White Incontro nell'Abisso 6 3,00  
    1012 Vinge Quando Scoppiò la Pace 6 3,00 argento - rilevanza scacchistica
    1013 Dick Redenzione Immorale      
  * 1014 Sturgeon Orbite Perdute      
  * 1015 Leiber Scacco al Tempo 6 3,00 rilevanza scacchistica
    1016 Knight SV - Sea Venture 5.5 2,50  
  * 1017 Clement La Cura Impossibile 5.5 2,50 seguito di "Strisciava sulla Sabbia"
    1018 Farmer Gli Anni del Precursore 5.5 2,50  
    1019 Pohl Forse Domani       
    1020 Jeter Telemorte 5 2,50   
    1021 Sucharitkul Aquiliade 5 2,50 argento
    1022 Jack Haldeman I Giorni delle Chimere 5.5 2,50  
    1023 Dickson Hoka Sapiens 6 3,00  
     1024 Pangborn A Ovest del Sole 4 2,00    
    1025 Shepard Occhi Verdi 4 2,00  argento
    1026 Russ Picnic su Paradiso 4 2,00   
    1027 T. White Il Dono di Farhome 5.5 2,50   
       1028 Adams Addio, e grazie per tutto il Pesce 4 3,00     
    1029 Saberhag., Zelaz. Programma: Uomo 4 2,00   
    1030 Rucker Signore dello Spazio e del Tempo 5.5 2,50  
    1031 Dick Divina Invasione 4 2,00  
    1032 Foster Onde di un Mare Lontano 5.5 2,50 argento
    1033 Morris, Morris La Guerra dei Quaranta Minuti 5.5 2,50

vedi curiosità n° 11

    1034 Pangborn Davy, e oltre 6 3,00   
  *** 1035 Perry L'Uomo che non sbagliava mai     I° del ciclo di Khadaj. Capolavoro.
  ** 1036 Watson Il Libro del Fiume 6 3,00  
    1037 Scyoc Un Mondo da Salvare 5.5 2,50  
  * 1038 Bova Orion 5 2,50 argento
  * 1039 Clarke Storie di Terra e di Spazio 6 3,00  
    1040 Brussolo La Collera delle Tenebre 5.5 2,50  
    1041 Sheckley Vittime a Premio 4 2,00  
    1042 Foster Viaggio alla Città dei Morti      
   * 1043 Simak La Strada dell'Eternità 4.5 2,00  
    1044 Cherryh Stirpe di Alieno 4.5 2,50  
  * 1045 Sturgeon Luci e Nebbie 4.5 2,50  
  ** 1046 Harness Astronave senza Tempo 5.5 3,00 rilevanza scacchistica
    1047 Zahn L'Orbita di Metallo 5.5 2,50 argento
    1048 Clement Pianeta di Ghiaccio 6 3,00  
    1049 Stith Vuoto di Memoria 5.5 2,50  
    1050 Budrys Artigli sul Domani 4 2,00  
    1051 Cook Il Campo degli Spettri 6 3,00 argento
  *** 1052 Bova Ritorno da Giove 4.5 2,50 seguito di Giove chiama Terra (924)
    1053 Shaw Sfida al Cielo 6 2,50  
    1054 Niven La Terza Mano 5 2,50  
  ** 1055 Perry Matadora 5.5 3,00 II° del ciclo di Khadaji
    1056 Kornbluth Oltre la Luna 4.5 2,50  
    1057 Vinge Il Mondo di Grimm 6 2,50  
    1058 Butler Ultima Genesi 4.5 2,50  
  *** 1059 Asimov I Robot e l'Impero      
    1060 Gunn Futuro al Rogo 6 3,00  
    1061 Brussolo I Seminatori di Abissi 5 2,50  
  * 1062 Matheson Terzo dal Sole      
    1063 Barrett C'era una volta l'America 5.5 2,50  
    1064 Barnes L'Età della Guerra 5.5 2,50 argento
    1065 Chalker I Danzatori del Crepuscolo 5 2,50  
    1066 Strugatskij Stalker      
  * 1067 Watson Il Libro delle Stelle 4.5 2,50  
    1068 Dick Ricordi di Domani      
    1069 Cook Il Tempo dell'Alleanza 5.5 2,50  
    1070 Zahn I Figli del Potere 5 2,50  
  ** 1071 Sturgeon Semi di Stelle      
    1072 Asimov Viaggio allucinante      
    1073 McPhillip Voci dal Nulla     argento
    1074 Bear Egira 4.5 2,00   
    1075 Vinge I Naufraghi del Tempo 5.5 2,50  
    1076 Harness Se un Nuovo Orizzonte... 6 3,00  
    1077 Goldstein Una maschera per il Generale 5.5 2,50 argento
    1078 Stith Canali di Morte 5.5 2,50  
    1079 Anderson L'Ultima Frontiera      
    1080 Clement  Enigma 88 5 2,50  
    1081 Brussolo I Soldati di Catrame 5 2,50  
     1082 Strugatskij Passi nel Tempo      
  ** 1083 Watson Il Libro delle Creature 5 2,50
 
     1084 Roberts Cestus Dei 6 3,00 argento
    1085 Shaw Attacco al Cielo      
    1086 Silverberg Occhi dal Futuro 5.5 2,50  
  ** 1087 Asimov Fantasimov      
    1088 Sheckley Stagione di Caccia        
    1089 Butler Ritorno alla Terra      
    1090 Bester I Simulanti 6 3,00 argento
    1091 Simak Alieni e no      
    1092 Resnick Ritratto in Nero 5.5 2,50  
    1093 Cook I Mondi del Mandala 5.5 2,50  
    1094 Brussolo Terra di Uragani 5.5 2,50  
     1095 Bova La Vendetta di Orion      
     1096 Asimov Azazel       
    1097 Barnes Peccato Originale       
    1098 Van Scyoc Il Canto dell'Abisso 4.5 2,00  
    1099 Weiner Stazione Geenna 4 2,00 argento


URANIA  1100-1199

 

novità giud autore titplo lem eur note
    1100 J. Asimov Pelle d'Acciaio 6 2,50  
    1101 MacGregor Una Rete fra le Stelle 6 3,00  
  * 1102 Varley Bolle d'Infinito      
    1103 Rosenberg Non per la Gloria 5.5 2,50 argento
    1104 Brussolo Sonno di Sangue 5.5 2,50  
    1105 Sucharitkul Il Ritorno di Aquila 6 2,50  
    1106 Wilson Memorie di Domani 6 2,50   
    1107 Card Wyrm 6 2,50  
    1108 Stith Indagine su Tankur 6 2,50  
    1109 Strugatskij È Difficile essere un Dio       
    1110 W. Gibson La Notte che Bruciammo Chrome       
    1111 Harness Corridoi del Tempo 6 3,00 rilevanza scacchistica
  ** 1112 Perry La Rivolta dei Matador 5 3,00 III del ciclo di Khadaji
    1113 Wilson Vagabondi del Sogno 5.5 2,50  
     1114 Sturgeon Medusa, e altri Dei      
     1115 Williamson   Figlia del Fuoco 6 2,50  
    1116 Mann Pionieri      argento
    1117 Ing La Grande Sfida 6 2,50   
    1118 Wilhelm La Porta Oscura 6 2,50   
    1119 Brussolo La Notte del Bombardiere 6 2,50  
  * 1120 Catani Gli Universi di Moras 5.5 2,50  
  * 1121 T. Reynolds Scontro Finale 5 2,00  la guerra Uomo - Dio
    1122 Stith Astronave "Redshift" 5 2,50  
  1123 Saberhagen Berserker! 6 2,50 tit. or. "Brother Berserker"
    1124 Watson Dopo la Vita         
    1125 Carver La Stella che Cambiò 6 2,50 argento
     1126 Wallace Megalomania 6 3,00   
    1127 K. Roberts Il Mondo degli Aquiloni 6 3,00   
  ** 1128 Varley Demon (parte prima) 6 2,50 quadrilogia: 1.Titano (CLurania); 2.Nel segno di Titano (CLurania);  Demon 1 e Demon 2 (Urania)
  ** 1129 Varley Demon (parte seconda) 6 2,50 quadrilogia: 1.Titano (CLurania); 2.Nel segno di Titano (CLurania);  Demon 1 e Demon 2 (Urania)
    1130 Sargent, Watson Altre Vite 3.5 1,50   
  *** 1131 Asimov Fondazione e Terra       
    1132 Kuttner L'Altra Realtà 6 2,50 argento
  * 1133 Saberhagen L'Uomo Berserker       tit. or. "Berserker Man"
  ** 1134 Van Vogt Creature     Coeurl... Il Blal... Addio, Van Vogt!
     1135 Peirce La Scacchiera del Tempo 6 3,00 copertina scacchistica
    1136 Caidin Lasernauti 6 2,50  
    1137 Norton L'Altra Faccia del Passato 6 2,50  
    1138 Chilson Uomini come Topi 6.5 2,50 argento
  * 1139 Serling Ai Confini della Realtà      
  * 1140 Farmer Il Diario Segreto di Phileas Fogg 6 3,00  
    1141 Cochrane Il Pianeta della Sfida       
    1142 Wollheim Destinazione Spazio     argento
    1143 Bloch Allarme sulla Terra 5.5 2,50  
    1144 Vingeloch Naufragio su Giri      
    1145 Shaw I Mondi dell'Ignoto       
  ** 1146 Boucher Storie del Tempo e dello Spazio 6 3,00  
  ** 1147 George Creature nel Cervello      un buon horror
    1148 Mitchell Labirinto del Passato 6 2,50  
  *** 1149 Asimov Preludio alla Fondazione      
  * 1150 Wolfe Dimensioni Proibite 6 2,50  
  * 1151 Serling L'Odissea del Volo 33      
    1152 Saberhagen Il Mondo dei Berserker 5.5 2,50  
    1153 Wylie Attacco alla Terra 6 2,50  
    1154 Preuss Nome in Codice: Sparta 5.5 2,50  
    1155 Dick, Sheckley ecc Mostri del Cielo e della Terra      
     1156 Norton Limbo 5 2,50  
  * 1157 Heinlein Operazione Domani 5.5 2,50  
  * 1158 Benford Progetto Giove 5.5 2,50 argento
    1159 Pournelle Il Pianeta dell'Onore 6 2,50  
    1160 Marafante Luna di Fuoco 4 2,00  
     1161 Kuttner Il Pozzo dei Mondi 6 2,50  
    1162 Tevis Lontano da Casa     argento
     1163 Moore Il Mattino dell'Apocalisse       
    1164 Robinson I Crocevia del Tempo       
    1165 Norton Mondi Pericolosi 6 2,50  
    1166 Lafferty Il 13° Viaggio di Sinbad      
     1167 Knight Memoria Perduta 6 2,50  
     1168 Eklund Se le Stelle Fossero Dei 6 2,50  
    1169 Wollheim Destinazione Spazio 2 6 2,50   
     1170 Peirce Incognita Futuro 6 2,50  
    1171 Preuss Maelstrom 6 2,50  
  * 1172 Asimov Destinazione Cervello      
    1173 McCaffrey Il Segno nel Cielo 6 2,50  
    1174 Saberhagen Le Guerre dei Berserker 6 3,00  
    1175 Davidson I Sette Segni di Tarnis 6 2,50  
  * 1176 Bulmer Lunga Caccia nello Spazio 6 2,50  
    1177 J. Leiber Più che Umani 6 2,50  
    1178 Anthony Il Pianeta dei Miracoli 6 2,50  
    1179 Gibson Giù nel Ciberspazio 4.5 2,00  
  *** 1180 Asimov Nemesis 3.5 2,00 argento
    1181 Jeter L'Addio Orizzontale 6 2,50  
  ** 1182 Gerrold Il Viaggio dello Star Wolf 6 3,00 rilevanza scacchistica
    1183 Tevis A pochi passi dal Sole 6 3,00  
    1184 Brin L'Effetto Anomalia       
    1185 Knight Gli Osservatori      argento
  * 1186 Silverberg, ecc La Galassia di Asimov 5 2,50  
    1187 Peirce L'Impero dei Dinosauri       
    1188 Niven, Barnes La Discesa di Anansi 5.5 2,50  
  * 1189 Grasso Ai due Lati del Muro 3 1,00  
  * 1190 Pohl, Shepard Metà P, Metà S      argento - Bella copertina di Chiconi e Thole - quasi tutti questi Urania sono usciti mal rilegati.
    1191 White Il Satellite Pirata 5.5 2,50  
    1192 Card Il Popolo dell'Orlo 6.5 3,00  
    1193 Serling L'Umanità è Scomparsa      
  * 1194 Gerrold La Guerra contro gli Chtorr 5 2,50  
    1195 Saberhaben, Zelazny Un Bivio nel Passato 4.5 2,50 argento
    1196 Bova Orion e la Morte del Tempo 6 3,00  
    1197 Preuss Missione Pericolosa 6 3,00  
    1198 De Camp Le Pietre di Nomuru 6 3,00   
    1199 Zelazny Fuoco e Gelo      




URANIA  1200-1284

 

novità giud autore titolo lem eur  note
    1200 Bear Le Città Vive       
  * 1201 Saberhagen Il Trono dei Berserker      
  ** 1202 Anderson Gli Immortali 5.5 2,50  
  * 1203 Harness Sogni Pericolosi 6 3,00    
  ** 1204 Silverberg Tre Viaggi nello Spazio-Tempo     argento
  *** 1205 Farmer Il Fiume della Vita 5.5 3,00  
    1206 Wilson Donne del Quinto Pianeta 4 2,00   
    1207 Clement Luce di Stelle       
  * 1208 Benford Enciclopedia Aliena 5.5 2,50   
    1209 Adams Praticamente Innocuo      
    1210 McCaffrey I Fuorilegge di Pern       
    1211 Bujold L'Apprendista 4 2,00 argento
  ** 1212 Farmer Alle Sorgenti del Fiume      
    1213 Niven Frontiere       
    1214 Lansdale La Notte del Drive In       
    1215 Vallorani Il Cuore Finto di DR 5.5 2,50   
  * 1216 Dick Illusione di Potere      
    1217 Pohl, Williamson L'Estate dell'Ozono        
  * 1218 Gerrold Il Ritorno degli Chtorr 4.5 2,50 rilevanza scacchistica
    1219 Holdstock I Venti del Tempo 5 2,50   
    1220 Asimov, Greenberg Le Fasi del Caos       
     1221 Herbert-Ransom Salto nel Vuoto 5 2,50   
  ** 1222 Farmer Il Grande Disegno      ciclo del FIUME
    1223 Knight I Simbionti 4 2,00   
    1224 Lansdale Il Giorno dei Dinosauri       
    1225 Laumer Le Stelle Aspetteranno 6 2,50   
  * 1226 Williamson L'Ombra del Futuro 5 2,50   
    1227 Bova I Guardiani del Mondo 6 2,50   
    1228 Dozois (cur) Isaac Asimov su Marte       
  ** 1229 McCaffrey Damia     argento
  ** 1230 Farmer Il Labirinto Magico       
    1231 Niven, Pournelle Giuramento di Fedeltà 4 2,00  
  * 1232 Blaylock La Macchina di Lord Kelvin      
  * 1233 Saberhagen Berserker: La Morte Azzurra     tit or: "Berserker Blue Death"
  * 1234 Sykes Genesi Marziana      
  * 1235 Sterling Cronache del Basso Futuro        
    1236 Swanwick Domani il Mondo Cambierà      
    1237 Pohl, Williamson I Cantori del Tempo 3 1,00 argento
    1238 Butler Legami di Sangue      
     1239 McBride Allen L'Uomo Modulare      
  ** 1240 Anthony Biografia di un Tiranno     saga del "Tiranno"
   ** 1241 Evangelisti Nicolas Eymerich, Inquisitore 4 3,00  
    1242 Zelazny Il mio Nome è Legione       
    1243 Willis Il Sogno di Lincoln 5.5 2,50   
    1244 Gerrold Il Giorno della Vendetta (1) 5.5 2,50 ciclo degli Chtorr
    1245 Gerrold Il Giorno della Vendetta (2) 5.5 2,50 ciclo degli Chtorr
 
 
1246
Williamson
Sabbie Rosse
 
 
  
    1247 McIntyre Passaggio alle Stelle       
  ** 1248 Farmer Gli Dei del Fiume       
    1249 Laidlaw California 6 3,00   
  ** 1250 Long Di Fronte all'Ignoto 6 3,00   
    1251 Knight Il Mondo e Thorinn 6 3,00   
  ** 1252 McCaffrey I Figli di Damia       
    1253 Resnick Purgatorio: Storia di un mondo Lontano      
    1254 Scott L'Astronave che Sapeva      
    1255 Shirley Eclipse      
    1256 Saberhagen Il Pianeta Berserker     tit or: Berserker's Planet
    1257 Resnick Inferno      
    1258 Lem Cyberiade      
    1259 Tepper Cronache del Dopoguerra      
     1260 Finney La Monetina di Woodrow Wilson      
    1261 Long È Bello essere Marziani      
  ** 1262 Evangelisti Le Catene di Eymerich      
    1263 Jeter Madlands: Terre Impossibili 4 2,00  
    1264 Holdstock Un occhio nel paese dei Ciechi      
    1265 Cherryh Straniero in un mondo Straniero      
  * 1266 Knight È proprio la Fine del Mondo      
  * 1267 Pietroselli Miraggi di Silicio      
    1268 Sladek Bugs      
    1269 Brin Altrove: Contatti nel Cosmo      
    1270 Steele Discesa sulla Luna      
    1271 Lem Pace al Mondo      
    1272 Finney Un Mondo di Ombre      
  ** 1273 Pohl, Dick ecc Fantashow      
    1274 Sheffield Quake, Pianeta Proibito      
  * 1275 Asimov ecc. Crimini e Misfatti al Computer      
    1276 Shirley Azione al Crepuscolo      
    1277 Strugatski Il Direttorato      
  * 1278 Jeter L'Ospite 5.5 2,50  
    1279 Card E per noi le Stelle 5.5 2,50  
  ** 1280 Prantera Il Cabalista 5 2,50  
  ** 1281 Evangelisti Il Corpo e il Sangue di Eymerich 6.5 3,00  
  * 1282 Lumley Ithaqua, il Mostro      
    1283 Saberhagen Le Ali nere del Tempo      
    1284 Chalker Il Pozzo delle Anime      




URANIA   "neri"   1285-1387

 

novità giud autore titolo lem eur  note
     1285 Gibson Luce Virtuale        
     1 (1285) Gibson Luce Virtuale 5 3,00  
      1286 Claremont Prigioniera sulla Terra      
  *** 2 (1287) Asimov Fondazione Anno Zero 4 2,50 il testamento spirituale di Asimov
  *** 1287 Asimov Fondazione Anno Zero     il testamento spirituale di Asimov
  ** 1288 Simmons Il Canto di Kali 3 1,00  
  * 7 (1288) Simmons Il Canto di Kali        
  * 1289 Pohl Il Lungo Ritorno       
  * 3 (1289) Pohl Il Lungo Ritorno 3.5 1,50  
    1290 Shirley La Maschera sul Sole      
    1291 McCaffrey Il Talento di Lyon        
  * 1292 Matheson Io sono Leggenda      
  *

4 (1292)

Matheson Io sono Leggenda      
    1293 AA.VV. La Donna che bruciò nel vento      
    1294 Sheckley Alien - Dentro l'Alveare      
    5 (1294) Sheckley Alien - Dentro l'Alveare 4 2,00  
    1295 Compton Terra di Nessuno 3 1,00  
  * 1296 Masali I Biplani di D'annunzio 5.5 2,50  
  * 6 (1296) Masali I Biplani di D'annunzio      
    1297 McCaffrey I Delfini di Pern      
  * 1298 Steele La Fortezza sulla Luna      
  * 8 (1298) Steele La Fortezza sulla Luna        
    1299 Crowley Faccia di Bestia      
  * 1300 Laidlaw Il 37° Mandala 3.5 1,50  
  * 1301 Pohl, Bova, Pournelle Anno 2042      
    1302 Sheckley Scambio Mentale      
  * 10 (1302) Sheckley Scambio Mentale 3.5 1,50  
    1303 Chalker I Corpi di Mavra      
    1304 Niven Pournelle Barnes L'Incognita del Grendel      
  * 10 (1304) Niven Pournelle Barnes L'Incognita del Grendel      
    1305 Sheffield Le Lune Fredde      
  ** 1306 Silverberg L'Arca delle Stelle     rilevanza scacchistica
    1307 Stableford Il Gioco del Tempo 3.5 1,50  
    12 (1308) Vallorani Dream Box       
  * 1308 Vallorani Dream Box      
  ** 1309 Dickson I Giganti della Terra      
  ** 1310 Gerrold Le Ultime ore di Shaleen     rilevanza scacchistica
    1311 Aldiss L'ora di Ottanta minuti      
    1312 Vance La Fiamma della Notte      
    14 (1312) Vance La Fiamma della Notte       
    1313 Willis Strani occhi 6 2,50  
    1314 Bova Sogno Mortale      
  ** 1315 Kress I Mendicanti di Spagna      
  ** 1316 Evangelisti Il Mistero dell'Inquisitore Eymerich      
    1317 Crowley La città dell'Estate      
  * 1318 Prantera Cerchio Segreto      
    1319 Watson L'Ultima Domanda      
  ** 1320 Mongai Memorie di un Cuoco d'Astronave      
  ** 18 (1320) Mongai Memorie di un Cuoco d'Astronave      
    1321 Steele 2049 Contea di Clarke    

 

  ** 1322 AA.VV. Tutti i denti del mostro sono perfetti     "Urania festeggia 45 anni"
    1323 Dann La Donna che fuggì nel Tempo      
  * 1324 Pohl Gli Ostaggi dello Starlab 3.5 1,50  
  * 1325 Denton Una Voce da Ganimede      
    1326 Dick Il Sognatore d'Armi      
  * 1327 Bova Orion tra le Stelle      
    1328 Bradbury I Fiori di Marte      
    1329 Williamson Il Sole Nero      
  ** 1330 Evangelisti Picatrix la Scala per l'Inferno      
  ** 1331 Anthony Il Gioco del Tiranno     "saga del "Tiranno"
  ** 24 (1332) Sawyer Starplex      
  ** 1332 Sawyer Starplex      
    1333 Jackson La Casa degli Invasati      
    1334 Doherty Area 51 Alieni morti. Morti?      
    1335 Jeter Le Macchine Infernali      
  * 1336 Haldeman Pace Eterna 3.5 1,50  
  * 1337 Chalker L'Abisso      
    1338 Pohl Assedio all'Eternità      
    27 (1338) Pohl Assedio all'Eternità      
    1339 Gerrold, Niven Pianeta Stregato      
  * 1340 McDevitt Il Sonno degli Dei 6 3,00  
  ** 1341 Kress Mendicanti e Superuomini 3.5 1,50  
  *** 1342 Evangelisti Chervdek      
  ** 1342sup MacBride Allen La Sfera Spezzata 6.5 3,00  
    1343 Steele L'Ultimo Giorno di William Tuker      
  * 1344 Dick Follia per Sette Clan      
  * 29 (1344) Dick Follia per Sette Clan 3.5 1,50  
    1345 Sheffield Memoria impossibile 4.5 2,50  
  ** 1346 Sawyer Mutazione Pericolosa      
    1347 Jeter La Notte dei Morlock      
  ** 1347sup Steakley Vampiri      
  ** 1348 Ricciardiello Ai margini del Caos      
  ** 31 (1348) Ricciardiello Ai margini del Caos      
  * 1349 Saberhagen La Furia dei Berserker      
    1350 Di Marino I Predatori di Gondwana      
    1350sup Niven, Pournelle I Figli di Beowulf      
    1351 Russo Angelo meccanico      
    1352 Vance Fuga nei mondi perduti      
  * 1353 Pohl Le Voci del Cielo 5.5 2,50  
    1354 Knight Messaggi per la mente      
    1355 Barnes Un milione di porte      
    1356 AA.VV. ...E non dimenticare la Tuta Spaziale      
  * 1357 Mc Bride Allen La Fiaccola dell'Onore      
    1358 Niven La Strada del Destino 6 2,50  
    1358sup Valzania Il Mondo Rubato      
    1359 Sheffield Punto di Convergenza      
  ** 1360 Silverberg Gli anni Alieni - I      
    1361 De Camp Abisso del Passato 5 2,50  
  ** 1362 Silverberg Gli anni Alieni - II      
  * 1362sup Masali La Perla alla fine del Mondo      
    1363 Dick La Penultima verità      
    1364 Doherty Area 51 - minaccia dal cosmo      
    25 (1364) Doherty Area 51 - minaccia dal cosmo      
    1365 Laidlaw La Terza Forza 4 2,00  
    1366 Kress La Rivincita dei Mendicanti 4 2,00  
    1367 Jon Williams Metropolitan 5 2,50  
    1368 Turner (curatrice) La Fantascienza di Playboy parte prima      
  ** 1369 Sawyer Apocalisse su Argo      
    1370 Willis Il Fattore Invisibile      
    1371 Pohl Pionieri      
    1372 Mongai Il Gioco degli Immortali      
  * 1373 Turner (curatrice) La Fantascienza di Playboy parte seconda 3.5 1,50  
  * 1373sup Kelly Y2K      
    1374 Russo Cyberblues la missione di Carlucci      
  * 1374sup Priest eXistenZ      
  ** 1375 Asciuti La Notte dei pitagorici 3 1,50  
    1376 Spinrad Vamps      
    1377 Harrison (curat) Anno 2000      
  ** 1378 Evangelisti Metallo Urlante      
  *** 1379 Sawyer I Transumani      
    1380 Stableford Londra Invisibile      
    1381 Saberhagen Berserker: il Titano d'acciaio      
    1382 Rucker Software - I nuovi Robot      
    1383 Vonnegut Ghiaccio-Nove      
    1384 Carroll Creature Inumane      
    1384sup Gibson Aidoru      
    1385 DeBrandt L'Uomo dei mondi di polvere      
    1386 Steele Orbita Olympus      
    1387 Bester, Zelazny Psyconegozio 3.5 1,50  



URANIA "colorati" e "arancio" da 1388 in poi

 

novità giud autore titolo lem eur  note
  * 1388 Tine La Moglie dell'Astronauta       
  * 1388sup MacBride Allen Le Potenze dello Spazio       
    1389 Niven Il Trono di Ringworld       
    1390 Bradley Universo infinito 5 2,50  
    1391 Zettel La Guerra dei Folli       
    1391sup Font Il Prigioniero delle Stelle     "I fumetti di Urania" - formato differente dagli Urania
    1392 Wagner La Sfera del Nulla      
    1393 Vonnegut Piano meccanico      
    1393sup Jordan Jeff Hawke nello Spazio     "I fumetti di Urania" - formato differente dagli Urania
    1394 Dick Scorrete lacrime, disse il poliziotto      
    1394sup Valzania La Macchina Magica       
    1395 Wagner La Macchina di Rachel      
    1396 Boxleitner Pianeta di frontiera      
    1397 Sheckley Computer Grand-Guignol      
    1398 Bloch Le escrescenze della Luna      
    1398sup Russo Frank Carlucci Investigatore      
    1399 Watson Superuomo illegittimo      
    1401 De Casmp, Stasheff L'Incantatore rinato      
  **  1403 Grasso 2038: La rivolta      
     1404 Wilson Specie Immortale       
    1405 Dozois Astronavi e Mondi lontani       
  * 1406 Curtoni Ciao Futuro       
     1407 Piziks La compagnia della mente       
    1408 Aldiss Marte Pianeta Libero      
    1409          
    1410 Spinrad Condizione Venere      
    1411 Steele L'Universo sul fondo       
  ** 1412 Egan Luminous      
  * 1413 Haldeman Missione Eterna 6 3,00 seguito di Guerra Eterna
   * 1414 Sawyer L'Equazione di Dio      
    1415 Aldiss A.I. Intelligenza Artificiale      
  *** 1416 Pohl I Grandi Maestri della SF      ORO
  ** 1417 Allen Le Astronavi del Tempo      ORO
    1418 Niven Marte, un mondo perduto      
    1419 Rucker Wetware, gli Uomini Robot 4 2,00  
    1420 Moon Non Umano      
    1421 Benford Il Divoratore di mondi 6 3,00  
    1422 Williamson Servocittà 6 3,00  
    1423 Gibson American Acropolis      
    1424 Herter Tecnoflagello 6 3,00  
    1425 Cherryh Ribelle genetico 6 3,00  
   ** 1426 Altomare Mater Maxima      Premio Urania
    1427 W. J. Williams Città di Fuoco      
    1428 Rucker Freeware la nuova carne      
    1429 Moon Eroe della Galassia 4.5 2,00  
    1430 Cherryh Il Pianeta del deserto      
      1431 Watson - Bishop Il Mistero dei Kyber      
    1432 Baker La Compagnia del Tempo      
    1433 W. J. Williams La Città e l'Abisso      
    1434 Spinrad Astronavi nell'Abisso       
    1435 Moon La Minaccia dell'Orda      seguito di "Eroe della Galassia"
    1436 K. Anderson Viaggio Alieno      
  ** 1438 Evangelisti Il Castello di Eymerich      
  ** 1439 Gerrold Ascensore per la Luna      
    1440          
   * 1441 P. Hamilton La Crisi della Realtà - Vol 1. Emergenza!      
  *** 1442 Pohl (curatore) I Grandi maestri della Fantascienza      
    1443 Zettel Salva il tuo Pianeta      ORO
  ** 1444 Kress Porta per l'Infinito       
    1445 P. Hamilton La crisi della Realtà vol 2: Attacco      
   * 1446 P. Hamilton La Crisi della Realtà vol 3: Potere Totale       
      1447 De Brandt L'Uomo del Mondo Selvaggio       
    1448 P. Hamilton La Crisi della Realtà vol 4: Contrattacco       
    1449 Resnick Il Killer delle stelle      
  ** 1450 Sawyer ecc Altre Galassie. Il meglio della fantascienza       
  ** 1450sup AA.VV. Cinquant'anni di Futuro           n. 16 (fascia oro)
    1451 Russo L'astronave dei dannati            
    1452 Hopkinson Il Pianeta di Mezzanotte            
  ** 1453 Fabriani Lungo i Vicoli del Tempo     Ucronia italiana. Bello!

 

  1454 Wagner Predatori Quantici 3.5 1,50   
    1455 Baker La Compagnia del Tempo: Coyote del cielo      
  * 1456 Heinlein Anonima Stregoni      
    1457 Lee, Timmons Alien Factor       

 

** 1459 Gerrold Prima fermata: Luna      
    1460 Egan Diaspora      
    1461 Harris Creature accidentali      
    1463 Rucker Il Segreto di Conrad       
    1465 Baker La Compagnia del Tempo: Mendoza a Hollywood       
  * 1466 Moon Ponte di Comando - prima parte        
    1467 Swanwick Ossa della Terra         
  * 1468 P. Hamilton L'Alchimista delle Stelle vol. 1: I Morti contro i Vivi         
    1469 Moon Ponte di Comando - seconda parte  4 2,00   
  ** 1470 Egan Axiomatic         
    1471 Le Guin La Salvezza di Aka      ORO
  ** 1472 Evangelisti Mater Terribilis      
  * 1473 P. Hamilton L'Alchimista delle Stelle vol. 2: il Nemico            
  * 1474 Heinlein Il mestiere dell'Avvoltoio      
  * 1475 P. Hamilton L'Alchimista delle Stelle vol. 3: Collasso             
  * 1476 P. Hamilton L'Alchimista delle Stelle vol. 4: il Grande conflitto         
    1477 Kress Porta per il Sole       
  ** 1478 Costantini Terre Accanto       
  *** 1479 Pohl (curatore) I Grandi Maestri della Fantascienza 3 - prima parte      
  *** 1480 Pohl (curatore) I Grandi Maestri della Fantascienza 3 - seconda parte            
  * 1481 Gaiman American Gods         
    1482 Thomas Tempo spezzato       
    1483 Sheffield Le Sfere del Cielo      
    1486 Kage Baker La Compagnia del Tempo: Il Futuro in gioco      
  * 1486sup Adams Il Salmone del dubbio      ORO n. 16
   * 1487 Moon Cambio al Comando      
    1488 P. Hamilton Il Dio nudo - prima parte      Numero doppio 744 pagine
  * 1490 Egan La Scala di Schild      
     1492 Aresi Oltre il Pianeta del Vento     Premio urania 2004
    1493 Silverberg Pianeta senza scampo      
  * 1493sup Egan ecc Mille e una Galassia - il meglio della fantascienza      ORO n. 19
    1494 Kress Porta sullo spazio      
    1495 Moon La Velocità del Buio      
     1496 Watson L'Anno dei Dominatori 6 3,00  
  * 1497 Rucker Realware la materia infinita      
  * 1497sup Faulkner, Lovecraft ecc. Red Brain     ORO n. 21
    1499 Shirley Creature dall'Inframondo      
  * 1499sup MacBride Allen L'Oceano del Tempo     ORO n. 22
  ** 1500 Kesse, F&L, Monicelli ecc Tutta un'Altra Cosa     AZZURRO - "Speciale 1500"
    1501 Kress Crossfire: L'ultimo pianeta 6 3,00  
  * 1501sup Sturgeon Qualche goccia del tuo sangue      "URANIA HORROR 23"
    1502 Zettel Pianeta senza nome - prima parte      
    1503 Zettel Pianeta senza nome      
  ** 1504 Fabriani Nelle nebbie del Tempo     spy-ucronia italiana. ottimo.
  * 1505 Heinlein A noi Vivi      frontespizio non arancio, ma verde!
    1505sup Moon La Saga di Paksenarrion 1. La figlia della spada     ORO 7
    1506 Gunn Gli immortali 3.5 2,00   
  * 1506sup Harrison Luce dell'Universo          numero 26 con fascia marrone/dorata
    1507 Evangelisti Antracite       
    1507sup M.J. Harrison Luce dell'Universo       ORO 26
    1508 Spencer Il Labirinto       
    1509 Kress A dura prova         
    1509sup Kage Baker I Cavalieri del Tempo     ORO 27
    1511 Pohl (cur.) L'Onda misteriosa       
  ** 1512 Benford Città di Stelle     ottimo romanzo
    1512sup Moon La Saga di Paksenarrion 2. La spada di Fin Panir     ORO 8
    1513 Zettel Invasione Silenziosa      
    1514 Piper I Segreti del Paratempo      
  * 1515 Brosnan Supernave      
  ** 1516 Costantini Stella Cadente      premio Urania 2005
    1517 Harrison Galaxy Rangers      
    1517sup Moon La Saga di Paksenarrion 3. Il giuramento della spada     ORO 9
    1518 A. D. Foster Il Meridiano della paura      
    1519 Kress Mai più umani      
    1520 Di Filippo L'Imperatore di Gondwana      
    1521 Tonani Infect@      
  * 1521sup Moon Contro ogni nemico     URANIA ORO 32
    1522 Westerfield Risen! 5 2,50  
  * 1523 Haldeman L'Astronave Immortale      
  * 1524 Westerfeld Risen lo sterminio dei mondi 6 3,00  
  * 1525 Sawyer Mindscan       
    1526 A. E. Van Vogt, K. Anderson Slan Hunter     "L'atteso seguito di SLAN!"
    1527 Morrow Gli orrori di Quetzalia        
    1528 De Matteo Sezione π2      Premio URANIA 2006
   * 1529 Simmons Gli Uomini vuoti        
   * 1530 Haldeman I Protomorfi 6 3,00  Premio NEBULA 2004
     1531 Garrett Lord Darcy / 1 6 3,00  
    1532 Russell Missione su Jaimec 6.5 3,00  
     1533 Prosperi Incubi per Re John 4.5 2,00  
     1533sup Howard Kull esule di Atlantide     FANTASY 1
    1534 Garrett Lord Darcy / 2      
    1535 Niven I Figli di Ringworld 4.5 2,00   
    1535sup Gallon Darkest Days - i giorni della fine       URANIA ORO 37
   * 1536 Sawyer La Genesi della Specie      
    1537 Sheckley La Variante di Carmody        
    1538 Newman Dracula cha cha cha 5 2,50  
    1539 Roshwald Apocalisse Tascabile      
    1539sup Cerrino Cronache dell'Epoca Mu     URANIA FANTASY 2 (argento)
    1540 Altomare Il Dono di Svet     Premio Urania 2007
     1541 MacLeod La Fortezza dei Cosmonauti      
  *** 1541sup Dozois (cur.) Il Meglio della SF - l'Olimpo dei Classici moderni     URANIA ORO 38
  ** 1542 Sawyer Fuga dal pianeta degli Umani      
  ** 1543 Haldeman Guerra Eterna: Ultimo atto      
     1544 Tonani L'Algoritmo Bianco 5 2,50   
     1545 MacLeod Luce Nera       
  * 1546 McDewitt Seeker     Premio NEBULA 2006
  1547 Sawyer Origine dell'Ibrido      
    1548 Niven - Lerner Flotta di Mondi      
    1549 MacLeod Engine City      
      1550 Reynolds A. Rivelazione / 1      
      1551 Somers La Chiesa Elettrica      
    1552 Verso E-Doll      
    1553 Reynolds A. Rivelazione / 2        
    1554 Haldeman Cronomacchina accidentale 6 3,00  
    1555 Oppegaard I Predatori del Suicidio      
    1556 Gunn Un Regalo dalle Stelle      
    1557 Asciuti / Passaro La valle dello Zodiaco (La Valle dell'Eclissi + Zodiac)      
    1558 Braziel 35 miglia a Birmingham      
    1559 J. Harrison Nova Swing      
    1560 Somers La Peste Digitale      
     1561 Vinge Alla fine dell'Arcobaleno      
      1562 Egan Incandescence      
  ** 1563 Sawyer Rollback      
     1564 Shi Kong China futures 3.5 1,50  
     1565 Cola Lazarus      
      1566 Steele Galassia nemica 6 3,00  
      1567 Silverberg ecc. Storie dal crepuscolo di un mondo / 1 4.5 2,50  
      1568 McDevitt Cauldron, fornace di stelle        
     1569 Aresi Korolev      
    1570 Haldeman Dula di Marte 6 3,00  
   ** 1571 Sawyer WWW1: Risveglio      
    1572 Tubb Paura degli stranieri      
    1573 Baker La Compagnia del Tempo: il mondo che verrà 6 3,00  
    1574 Tonani Toxic@      
    1575 Moody Il virus dell'odio      
   ** 1576 Morellini Il Re Nero      Rilevanza scacchistica
    1577 Laumer Retief Ambasciatore Galattico      
  *   1579 Resnick Gli ammutinati dell'Astronave      
   **  1580 AA.VV. Storie del crepuscolo di un mondo 2      
    1581 Watson Gli Dei Invisibili di Marte      
   **    1583 Sawyer WWW2: In Guardia      
      1584 Harrison Il ritorno di Jim Digriz      
    1584sup Cerrino Cronache dell'epoca Mu        
      1585 Bujold La Criocamera di Vorkosigan        
      1586 Ambrose L'uomo che credeva di essere se stesso      
  * 1587 Clarke, Pohl L'Ultimo Teorema      
    1588 Forlani I Senza-Tempo      
      1590 Gaiman, Martin ecc La Terra al Tramonto 6.5 3,00  
  *   1591 Resnick I Pirati e l'Astronave      
    1592 Baker La Compagnia del Tempo 6.5 3,00  
    1593 McDevitt Echo      
      1595 Gainaman, Bagicalupi ecc. Nove Inframondi      
      1596 Heinlein Waldo      
    1596sup McDonald Il Fiume degli Dei     Urania JUMBO 40
   ** 1597 Sawyer WWW3: La Mente      
      1598 Jeter Le macchine infernali      
      1601 Gerrold, Niven Pianeta stregato      
      1602 Steele Coyote      
      1604 Harrison Lo Spazio deserto 5.5 2,50  
     1604sup Del Toro, Hogan Notte Eterna      Urania Horror 5
      1605 Swanwick Ossa della Terra      
      1607 De Matteo Corpi spenti      
    1608sup B. Keene I vermi conquistatori     Urania Horror 6
   **  1609 Sawyer Apocalisse su Argo 6.5 3,00  
      1613 Sheffield Punto di Convergenza      
    1613sup Chappel Dagon     Urania Horror 7
    1616sup Howard I Figli della notte - racconti dell'orrore vol 1     Urania Horror 8
    1618 Moore I prigionieri del Caduceo      
    1619 Spinrad Capitan Abisso 3.5 2,00  
    1620sup R. Campbell La faccia che deve morire     Urania Horror 9
    1623 Rucker Wetware uomini e robot 6 3,00  
    1625sup Howard I morti ricordano - racconti dell'orrore vol 2     Urania Horror 10
   *  1627 Prantera Il Cabalista        
   *  1628 Sheffield I cacciatori di Incognite        
     1632sup Clarke, Lee Il Segreto di Rama      Urania Jumbo 43
    1637sup Ray Malpertuis     Urania Horror 12
     1644sup DFeval, Grabinski, Barron Cerimonie Nere      Urania Horror 13
 N   1656 Kress Nessun domani 6 3,00  




OFFERTA  ad esaurimento - eur 0,25 ciascuno

numeri disponibili:

906 - 910 - 916 - 921 - 923 - 929 - 939 - 940

1012 - 1032 - 1041 - 1052

1125 - - 1128- 1129 -1158

1206 - 1208 - 1221- 1231 - 1249 - 1290

1355

1513


Urania 1-899 
Urania Millemondi, Classici ecc.
Altra fantascienza Mondadori: LIBRI SF


Scrivimi a custodeCHIOCCIOLAfantabancarellaPUNTOcom (lo scrivo così come misura anti Spam)

Inizio pagina | PIANETI | URANIA 1-899 | URANIA vari | LIBRI SF | LIBRI SF NORD | SF ANTIQUARIA |
LEM 7!  AMICI della FB | PSEUDONIMI | SCACCHI | VARIETÀ, CULTURA | FAQ | HOME